Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 августа 2019 года Прокуратура Пригородного района добивается устранения нарушений законодательства, допущенных при эксплуатации водозаборов

Прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности районного МУП «Коммунресурсы».

Установлено, что ряд водяных скважин (водозаборов), обеспечивающих население района питьевой водой, эксплуатируются с нарушением требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так, здание хлораторной на территории резервуаров Тарского группового водозабора должным образом не функционирует, требуется проведение ремонтных работ, предприятие не оборудовано необходимой аппаратурой для обеззараживания питьевой воды, не имеет оборудования для проведения эффективного обеззараживания, с одновременным контролем качества воды. Дезинфекция осуществляется путем разведения реагента и добавления раствора в резервуар, без контроля качества дезинфекции.

Кроме того, территории I пояса зоны санитарной охраны скважин водозаборов с. Ир-Восход, с. Комгарон и с. Михайловское не соответствуют предъявляемым требованиям, а именно, не обеспечены охраной и не имеют ограждений, дорожки к сооружениям не имеют твердого покрытия. Кроме того, на указанных водозаборах отсутствует аппаратура для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании.

Допущенные нарушения создают угрозу загрязнения питьевой воды, что может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан.

С целью устранения выявленных нарушений, прокурор Пригородного района внес представление в адрес руководителя муниципального предприятия. Кроме того, в его отношении возбуждено административное производство по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости