Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 августа 2019 года Судом удовлетворены требования Гусь-Хрустального межрайонного прокурора о признании конкурса по отбору управляющей компании недействительным

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка по многочисленным обращениям жителей города Курлово по вопросу незаконного начисления платы за содержание общего имущества МКД со стороны ООО «ВладКомСтрой» (с июня 2019 года оно переименовано в ООО «РТЭК»).

Установлено, что администрацией муниципального образования город Курлово в мае 2018 года проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации для 17 многоквартирных домов. Участие в конкурсе принимала только одна управляющая организация – ООО «РТЭК», которая зарегистрирована во Владимире и осуществляет свою деятельность с августа 2017 года.

Проверочные мероприятия показали, что конкурс по отбору управляющей компании проведен с многочисленными нарушениями законодательства. Кроме того, межрайонной прокуратурой установлено, что договоры управления многоквартирными домами ООО «РТЭК» 06 июня 2018 года подписало с представителями администрации муниципального образования, а не с собственниками жилых помещений, расположенных в спорных домах, как это предусмотрено законодательством.

При этом жители не уполномочивали на осуществление данных действий представителей администрации и не выдавали на их имя доверенности. Более того, данные договоры послужили основанием для включения домов в реестр лицензий ООО «РТЭК» Государственной жилищной инспекцией администрации Владимирской области. При этом сами жители города Курлово оставались в неведении и узнали о том, что выбор подписан от их имени по факту получения квитанций в июле 2018 года.

Несмотря на это, ООО «РТЭК» с июня 2018 года незаконно выставляло счета за содержание общего имущества МКД собственникам, по факту, не заключив с ними договоры управления. В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой внесены представления директору ООО «РТЭК», в которых он потребовал прекратить незаконное выставление счетов на оплату содержания общего имущества. Руководством ООО «РТЭК» представление проигнорировано, требования не выполнены.

Директор ООО «РТЭК» всячески уклонялся от исполнения законных требований прокурора, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст. 17.7. КоАП РФ за невыполнение законных требований прокурора.

Все это время счета за оплату общедомового имущества в адрес собственников МКД продолжали поступать, у многих жителей накопились многотысячные долги. По состоянию на 01.02.2019 ООО «РТЭК» в результате выставления с июля 2018 г. по февраль 2019 г. незаконных платежных документов от собственников жилых помещений получило денежных средств на сумму около 370 тыс. рублей, а также начислило общую сумму долга около 570 тыс. рублей.

Межрайонный прокурор обратился с иском в суд о признании конкурса по отбору управляющей компании недействительным в отношении 16 из 17 многоквартирных домов, возложении обязанности на ООО «РТЭК» прекратить выставлять счета на содержание общего имущества в адрес жителей вышеуказанных домов, вернуть уплаченные ими денежные средства на общую сумму 39 тыс. рублей, а также списать незаконно начисленную задолженность, в размере более 58 тыс. рублей . Жители оставшегося многоквартирного дома обратились в суд за защитой своих прав самостоятельно.

Решением Гусь-Хрустального городского суда требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме. На данный момент решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости