Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 августа 2019 года ​Гатчинской городской прокуратурой выявлен факт незаконного снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства в деятельности Администрации Сиверского городского поселения, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что семья С., состоящая из 4 человек, с 1997 года занимает жилое помещение общей площадью 39,32 кв.м., в пос. Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. С 2004 года семья поставлена на учет в Администрации Сиверского городского поселения для улучшения жилищных условий.

В 2018 году Администрацией Сиверского городского поселения семья С. снята с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с тем, что действующим Жилищным кодексом не предусмотрены те основания, по которым семья имела право на получение жилого помещения по договору социального найма в 2004 году. Посчитав действия администрации незаконными, семья С. обратилась на личный прием к Гатчинскому городскому прокурору.

Вместе с тем снятие с учета семьи С. являлось незаконным, поскольку положения Жилищного кодекса обратной силы не имеют, его действие не распространяется на правоотношения, возникшие до 1 марта 2005 года.

В связи с выявленными нарушениями на постановление главы администрации Сиверского городского поселения «О снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» принесен протест, который в настоящее время находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений жилищного законодательства находится на личном контроле Гатчинского городского прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости