Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 августа 2019 года Прокуратурой пресечены нарушения ресурсоснабжающей организацией природоохранного законодательства

Александровск-Сахалинской городской прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения ООО «Теплосеть» природоохранного законодательства.

Установлено, что, в нарушение законодательства, на территории центральной котельной города, Обществом складированы отходы производства – угольный шлак. При этом, поверхность хранящегося насыпью золошлака не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветра, не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, не оборудована по периметру обвалкой и обособленной сетью ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

В связи с этим, руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поскольку по истечении месяца со дня внесения представления Обществом не приняты меры к устранению нарушений, городской прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия незаконным и возложении на теплоснабжающую организацию обязанности в срок до 01 декабря 2019 года вывезти золошлаковые отходы с территории котельной в установленные для таких целей места, а также в срок до 01 января 2020 года оборудовать площадку для временного хранения золошлаковых отходов в соответствии с установленными требованиями.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, по материалам возбужденных прокуратурой административных производств юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) в виде штрафа на общую сумму 110 000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости