Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 августа 2019 года Взыскание с виновных лиц бюджетных средств, затраченных на лечение потерпевших

В результате совершения преступных посягательств, граждане зачастую получают телесные повреждения различной степени тяжести.

Всем потерпевшим гарантирована бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств бюджета, страховых взносов и других поступлений. Данное положение закреплено в Конституции РФ.

Оказание медицинской помощи влечёт большие материальные затраты. Согласно требованиям ст. № 1064 Гражданского кодекса РФ причиненный вред в полном объеме подлежит возмещение лицом его причинившим.

Возмещение вреда, причиненного преступлением, возможно только в результате установления по делу лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Возможность предъявления исков к юридическим и физическим лицам, причинившим вред здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание ему медицинской помощи, так же в закреплена Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ ".

В целях взыскания с виновных лиц бюджетных средств, затраченных на лечение потерпевших, прокуратурой Хвастовичского района проведена активная работа. Заявлено 6 исковых заявлений в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по возмещению расходов на оказание медицинской помощи потерпевшим от преступлений на общую сумму более 360 тыс. рублей.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

С учетом актуальности данного вида исковой деятельности прокуратуры продолжается работа по возмещению затрат на лечение и оказание скорой медицинской помощи потерпевшим.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости