Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 августа 2019 года Прокурором Республики Коми проведена проверка следственного изолятора № 2 в п. Лыа-Ель г. Сосногорска

Вчера, 22.08.2019, прокурором Республики Коми Бажутовым С.А. проведена проверка состояния законности в следственном изоляторе № 2, расположенном в п. Лыа-Ель г. Сосногорска.

Прокурором республики проведен обход жилых и коммунально-бытовых объектов, проверены законность и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных к лишению свободы, проведён прием по личным вопросам.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», уголовно-исполнительного, трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, администрацией следственного изолятора не соблюдаются требования закона о раздельном содержании подозреваемых и обвиняемых от осужденных, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

Установлен факт несвоевременного исполнения в отношении осужденного к лишению свободы взыскания в виде водворения в штрафной изолятор в связи с выдачей неуполномоченным медицинским работником учреждения справки о наличии у указанного лица противопоказаний для содержания в запираемом помещении.

Не соблюдаются требования Трудового кодекса РФ о проведении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников столовой.

В ходе прокурорской проверки обнаружены средства мобильной связи и комплектующие к ним, изъятые сотрудниками следственного изолятора при приеме в учреждение у лиц, заключенных под стражу, которые длительное время в нарушение требований закона не пересылаются их родственникам либо на хранение по месту их нового содержания.

Не отвечают санитарно-эпидемиологическим нормам помещения общежития, в котором проживают осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора.

На личный прием к Бажутову С.А. обратилось 15 подозреваемых и обвиняемых, которым разъяснены требования действующего законодательства.

По выявленным в ходе прокурорской проверки нарушениям в адрес регионального Управления ФСИН России будут приняты меры реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости