Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 августа 2019 года Вступил в законную силу приговор суда по делу о ДТП с 4 погибшими

Приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от 24.04.2019 46-летний житель Самарской области Александр Сафонов признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть четырех лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Суд частично удовлетворил 4 гражданских иска потерпевших о компенсации морального вреда и взыскал с собственника автомобиля виновника ДТП в их пользу в общей сложности 1,8 млн рублей.

По делу установлено, что утром 26.06.2018 Сафонов управлял грузовым седельным тягачом марки «VOLVO» с полуприцепом и перевозил из г. Москвы в г. Самару 12 тонн молочной продукции. Приближаясь к участку 574 км федеральной автомобильной дороги М5 «Урал» вблизи с. Подгорное Мокшанского района Пензенской области, где велись дорожные работы и было организовано реверсивное движение, мужчина не учел предупреждающие дорожные знаки, особенности своего транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, развил ее свыше 70 км/ч, превысив максимально разрешенную для него скорость движения вне населенного пункта, и совершил наезд на стоявшие в ожидании разрешения реверсного движения автомобили. Крайний в очереди автомобиль «ВАЗ-211440» отбросило на другие транспортные средства, стоявшие в попутном направлении. Пострадало 7 стоявших транспортных средств. В результате ДТП водитель и три пассажира автомобиля «ВАЗ-211440», следовавшие из п. г. т. Земетчино в г. Пензу по служебным делам, от полученных повреждений погибли на месте происшествия.

При назначении наказания суд учел данные о личности виновника ДТП, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в том числе за превышение установленной скорости движения транспортного средства более чем на 20 км/ч. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал положительные характеристики, возраст и состояние здоровья Сафонова и его супруги, а также то обстоятельство, что подсудимый является единственным кормильцем в семье.

Адвокаты осужденного обжаловали приговор в вышестоящий суд.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу адвокатов – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости