Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 августа 2019 года Предложение прокуратуры о компенсационных выплатах на питание обучающихся на дому детей с ограниченными возможностями здоровья поддержано Губернатором Свердловской области

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения требований законодательства при оказании мер социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам в виде финансирования расходов, связанных с организацией питания.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что финансирование расходов, связанных с обеспечением питанием обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Свердловской области, осуществляется исходя из фактического посещения ими данных учреждений.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья дети обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием за счет средств соответствующего бюджета.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона Свердловской области от 15.07.2013 №78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» за счет средств областного бюджета обучающиеся в государственных муниципальных и региональных образовательных организациях, частных общеобразовательных организациях и обособленных структурных подразделениях государственных образовательных организаций Свердловской области дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед).

Обучающимся на дому и не посещающим образовательные организации по медицинским показаниям детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам не предоставляется мера социальной поддержки в виде бесплатного двухразового питания. Компенсация расходов их родителям (законным представителям) из областного бюджета не производится.

Поскольку данное правовое регулирование не в полной мере обеспечивало соблюдение равенства социальных прав детей в зависимости от формы получения ими образования - в образовательной организации или на дому, прокурор области Сергей Охлопков направил Губернатору региона Евгению Куйвашеву предложение о необходимости внесения изменений региональное законодательство и введении в Свердловской области компенсационных выплат родителям (законным представителям) на питание обучающихся на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Учитывая требования бюджетного законодательства о формировании новых расходных обязательств субъекта РФ с начала очередного финансового года, предоставление компенсации планируется с 1 января 2020 года в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» (утв. постановлением Правительства Свердловской области №919-ПП от 29.12.2016).

Вопрос о внесении необходимых изменений в Закон Свердловской области «Об образовании в Свердловской области», а также в нормативные правовые акты Правительства Свердловской области взят на особый контроль в региональной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости