Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 августа 2019 года Прокуратура округа пресекла незаконное распоряжение АО «ЕРИЦ ЯНАО» в г.Ноябрьске денежными средствами пенсионерки, внесенными за жилищно-коммунальные услуги

В апреле 2019 года в ходе личного приёма граждан прокурором округа в приёмной Президента РФ в г. Салехарде принято обращение жительницы г.Ноябрьска о нарушении её жилищных прав.

В соответствии с пунктом 37 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом документе.

Заявителю на праве собственности принадлежит 1/3 доли в жилом помещении, расположенном в многоквартирном доме. С 21.08.2017 управление данным многоквартирным домом осуществляет ООО «Региональная жилищная компания».

В нарушение требований жилищного законодательства АО «ЕРИЦ ЯНАО» по г.Ноябрьску внесенные пенсионеркой в период с ноября 2017 года по октябрь 2018 года денежные средства в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг необоснованно перечисляло на счет другой управляющей организации, ранее обслуживавшей многоквартирный жилой дом, в котором проживает заявитель. В результате этих действий у последней образовалась задолженность за жилищно-коммунальные услуги перед действующей управляющей организацией.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурор округа внес представление генеральному директору АО «ЕРИЦ ЯНАО».

После вмешательства прокурора выявленные нарушения устранены, внесенные заявителем денежные средства учтены в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг за периоды, указанные в платежных документах, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости