Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 августа 2019 года Прокурор в суде апелляционной инстанции добился возмещения причиненного государству ущерба, незаконной вырубкой краснокнижных растений

Прокурор Южно-Курильского района в интересах государства обратился в Южно-Курильский районный суд с исковым заявлением к АО «Труд» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 521100 руб.

Основанием для судебного понуждения послужили обстоятельства нарушения природоохранного законодательства при осуществлении строительных работ (реконструкция автодороги), в соответствии с которыми ответчиком осуществлена вырубка «Остроконечного тиса», «Калопанакса семилопастного», занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Сахалинской области, место вырубки относится к охранной зоне ФГБУ «Государственный природный заповедник «Курильский».

Решением Южно-Курильского районного суда от 27.05.2019 в удовлетворении требований прокурора отказано.

Не согласившись с решением суда, прокурором района принесено апелляционное представление, поскольку судом первой инстанции не принят во внимание тот факт, что строители АО «Труд» отклонились от проектной документации, где указано на разрешенную рубку растений диаметром от 16 до 32 см., тогда как тис остроконечный имеет диаметр ствола у комля 82 см. и канопалакс семилопастный — диаметр ствола 36 см.

Судебной коллегией по гражданским делам Сахалинского областного суда представление прокурора Южно-Курильского района удовлетворено, незаконное решение суда отменено, с АО «Труд» взыскан ущерб, причиненный государству, в размере 521100 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости