Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 августа 2019 года В Судже прокуратура добивается устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства на полигоне бытовых отходов

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что МУП ЖКХ г. Суджи не исполнил свои обязанности по разработке и утверждению проекта санитарно-защитной зоны вокруг полигона бытовых отходов и установлению ее окончательного размера. Это могло повлечь проведение сельскохозяйственных и строительных работ на землях, загрязненных отходами жизнедеятельности населения.

Прокурор Суджанского района направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия муниципального унитарного предприятия и возложении на него обязанности принять меры к разработке проекта ориентировочного размера санитарно-защитной зоны и проведению натуральных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, установлению окончательного размера санитарно-защитной зоны вокруг полигона твердых бытовых отходов.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил. Указанные работы должны быть завершены в течение года после вступления решения суда в законную силу.

Кроме того в ходе этой проверки выявлено неисполнение лицензионных требований в части надлежащего размещения бытовых отходов на полигоне. Они были стихийно свалены в одном месте, допускались факты сжигания мусора, что влечет загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения.

В связи с ненадлежащей эксплуатации полигона твердых бытовых отходов прокурор внес начальнику МУП ЖКХ г. Суджи представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости