Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 августа 2019 года Вынесен приговор водителю екатеринбургского трамвая, по вине которого пассажиру причинен тяжкий вред здоровью

Сегодня, 22 августа 2019 года, мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Марины Шкуратенко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что 17 июля 2018 года в дневное время водитель Шкуратенко управляла технически исправным трамваем, следовавшим по маршруту № 26 в г. Екатеринбурге. На остановке общественного транспорта «Улица Блюхера» в связи с обнаруженной неисправностью электронного регулятора трамвая по согласованию с диспетчером принято решение о буксировке неисправного вагона до станции «Шарташ» другим вагоном.

Однако Шкуратенко, не дождавшись установки противооткатного башмака работником технической помощи, покинула кабину и произвела действия по сцепке вагонов в нарушение требований должностной инструкции.

В результате вагон начал движение без водителя в кабине и на пр. Ленина у дома №91 наехал на стоящий трамвай. В результате наезда 52-летний пассажир трамвая, с которым столкнулся неуправляемые вагон, получил травмы головы и туловища, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Шкуратенко Марине наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 6 месяцев.

В счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего взыскано 400 тыс. рублей

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости