Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 августа 2019 года В г. Брянске за превышение должностных полномочий, фальсификацию и незаконный сбыт наркотических средств осуждены бывшие сотрудники полиции

Сегодня, 22 августа 2019 года, Брянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 2 теперь уже бывших сотрудников полиции – оперуполномоченных группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Брянский» (оба 1990 года рождения).

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления), п.п. «б, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

В суде нашло подтверждение, что сотрудники полиции в целях улучшения ведомственных показателей и уголовного преследования гражданки, заведомо непричастной к совершению наркопреступлений, путем психологического давления и применения насилия вынудили ее знакомого принять участие в незаконных оперативно-розыскных мероприятиях, для чего снабдили его наркотиками (коноплей) для последующей закупки у женщины.

29 октября 2018 года правоохранители после прибытия к месту предполагаемой встречи покупателя с т.н. продавцом наркотиков были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки 12 лет и 10 лет 6 месяцев соответственно, отбывать которое им предстоит в колонии строгого режима.

Также суд запретил им занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 4 года и 3 года соответственно. Кроме того, осужденные лишены специальных званий капитан и лейтенант полиции.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости