Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 августа 2019 года В Старой Руссе по иску прокурора с главы администрации сельского поселения взыскан ущерб, причиненный муниципальному образованию

Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе.

Установлено, что согласно решениям Арбитражного суда Новгородской области с администрации Великосельского сельского поселения в пользу ООО «ТНС энерго Великий Новгород» взыскана задолженность по оплате электроэнергии за ноябрь 2017 года – май 2018 года на сумму более 195 тыс. рублей, а также пени, неустойка, и госпошлина на общую сумму свыше 30 тыс. рублей.

Во исполнение решений суда администрация поселения погасила задолженность из средств местного бюджета.

При этом, как показала прокурорская проверка, администрация имела возможность своевременно оплачивать поставляемую электроэнергию, поскольку на ее счетах имелись собственные денежные средства в достаточном объеме. Таким образом, бездействие главы органа местного самоуправления привело к тому, что ресурсоснабжающая организация обоснованно обратилась в суд с иском о взыскании задолженности, а также пени, неустойки и судебных издержек.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, возмещение за счет средств местного бюджета пени, неустойки и судебных издержек предоставляет муниципальному образованию право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено такое возмещение.

По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с главы администрации Великосельского сельского поселения ущерба, причиненного уплатой из муниципального бюджета расходов по уплате пени, неустойки, и госпошлины на общую сумму свыше 30 тыс. рублей, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 12:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости