Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 августа 2019 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В нем приняли участие начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, представители аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Министерства экономического развития РФ, общероссийских общественных организаций «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ» и «Российский союз промышленников и предпринимателей», Торгово-промышленной палаты РФ, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и другие.

На заседании обсуждены обращения 8 предпринимателей, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. В ряде случаев ввиду допущенных следственными органами нарушений уголовно-процессуального законодательства приняты меры прокурорского реагирования.

Также члены межведомственной рабочей группы проинформированы о результатах проверок исполнения законодательства в части, касающейся своевременной оплаты по государственным и муниципальным контрактам.

Всего июля 2015 года в целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав и законных интересов хозяйствующих субъектов органами прокуратуры внесено 26,5 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 13,3 тыс. должностных лиц, к административной – 4 тыс. лиц. Кроме того, в органы государственной власти и местного самоуправления направлено 629 информаций, в суды предъявлено 585 исковых заявлений, о недопустимости нарушения требований закона предостережено 1681 должностное лицо, 182 материала передано в органы предварительного расследования для организации процессуальных проверок, по 119 из них возбуждены уголовные дела.

В результате принятых мер прокурорского реагирования погашены долги перед хозяйствующими субъектами на сумму около 133 млрд рублей (в том числе в первом полугодии 2019 года почти 13 млрд рублей).

По итогам обсуждения рабочей группой приняты решения, выполнение которых будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и снижению административного давления на него.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости