Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 августа 2019 года Долг платежом красен

Решением Сыктывкарского городского суда удовлетворены исковые требования прокуратуры г. Сыктывкара о взыскании с генерального директора ООО «Подрядремсервис» в доход бюджета РФ ущерба, причиненного налоговым преступлением.

Установлено, что с апреля 2013 г. по декабрь 2015 г. генеральный директор ООО «Подрядремсервис» незаконно включал в налоговые декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения и уклонился от уплаты налогов, причинив ущерб бюджетной системе РФ в размере более 8 млн. рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Коми общество признанно несостоятельным (банкротом), исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, соответственно взыскание ущерба за счет самой организации в порядке налогового и гражданского законодательства стало невозможным.

В отношении руководителя предприятия следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ по факту уклонения ООО «Подрядремсервис» от уплаты налогов, прекращение которого в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не освободило управленца от обязательств по возмещению нанесенного ущерба и компенсации причиненного вреда.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с генерального директора ущерба, причиненного РФ обществом по вине его руководителя, в размере 8 281 249 рублей и пени в размере 3 253 682 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости