Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 августа 2019 года В Парабельском районе Томской области опасный рецидивист осужден к длительному лишению свободы за убийство своего приятеля

Парабельский районный суд Томской области признал 40-летнего местного жителя, ранее неоднократно судимого, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в ноябре 2018 года подсудимый в вечернее время, находясь в гостях, распивал спиртные напитки в компании своих знакомых, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений против личности. В ходе застолья между подсудимым и хозяином дома возник спор относительно того, кто кому больше помогал едой и сигаретами при совместном отбытии наказания. Спор перерос в конфликт, в ходе которого подсудимый, а затем и хозяин квартиры, схватили со стола кухонные ножи и приставили их лезвия друг другу к шеям. Однако третий участник застолья разнял конфликтующих, выхватив ножи из их рук.

Спустя некоторое время между теми же лицами вновь вспыхнула ссора, в которой подсудимому была высказана претензия по поводу того, что тот «не мужик», поскольку если взялся за нож, то надо «доводить дело до конца». После этих слов подсудимый схватил со стола нож и ударил им обидчика в область сердца. От полученной проникающей колото-резаной раны с повреждением желудочков сердца и развившейся острой кровопотери потерпевший, не приходя в сознание, скончался в этот же вечер в реанимационном отделении больницы.

В суде подсудимый вину в содеянном признал, заявив при этом о противоправном и провокационном поведении потерпевшего.

Однако государственный обвинитель Артём Саенко, опроверг версию защиты, убедив суд в том, что причиной убийства явилось следование криминальным принципам и нормам поведения. С учетом тяжести содеянного и наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде длительного лишения свободы.

Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости