Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 августа 2019 года Прокуратурой Падунского района г.Братска инициировано признание недействительной проектной документации на строительство нежилого здания

Ранее администрация г. Братска выдала разрешение на строительство нежилого здания для размещения диспетчерской и крытой стоянки машин такси, при получении которого в уполномоченный орган была предоставлена проектная документация с указанием в качестве разработчика ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет», имеющее все необходимые разрешительные документы, предоставляющие право на разработку проектов на строительство, и являющееся членом саморегулируемой организации. Однако, как установлено прокурорской проверкой, данное юридическое лицо разработчиком проектная документация не являлось.

Фактически проект на строительство объекта был разработан физическим лицом, не имеющим права на оказание таких услуг и воспользовавшимся наименованием ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» при оформлении проектной документации, в связи с чем она является подложной, а выполнение работ в соответствии с этим проектом не может гарантировать безопасность объекта, поскольку непосредственный разработчик проекта не имел допуска к видам работ, оказывающим влияние на качество объекта капитального строительства.

Основываясь на требованиях ст. ст. 4, 55.8 Градостроительного кодекса РФ, в целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуратура района предъявила в Падунский районный суд г. Братска исковое заявление о признании действий проектировщика незаконными, а спорной проектной документации – недействительной, которое 16.07.2019 рассмотрено и удовлетворено судом в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости