Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

22 августа 2019 года Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о режиме использования водоохранных зон и береговой полосы водных объектов

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о режиме использования водоохранных зон и береговой полосы водных объектов Амурского бассейна, в ходе которой вскрыты нарушения в деятельности органов государственной власти субъектов РФ, органов государственного контроля (надзора), хозяйствующих субъектов.

Выявлены нарушения при реализации программ в сфере охраны окружающей среды в органах государственной власти субъектов Амурского бассейна.

В Амурской области не проведены закупки в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса и охрана окружающей среды в Амурской области».

Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор внес министру природных ресурсов Амурской области представление. По результатам его рассмотрения в план закупок и план-график закупок внесены изменения.

Департамент градостроительства Приморского края ненадлежащим образом исполнял требования законодательства при реализации мероприятия «Строительство сооружений инженерной защиты от наводнений с. Новомихайловка Чугуевского муниципального района». Несмотря на выделенное в 2017 году финансирование из федерального и краевого бюджета, указанное мероприятие не реализовано.

Владивостокским межрайонным природоохранным прокурором руководителю Департамента внесено представление, в результате рассмотрения которого размещена закупка по реализации государственной программы Приморского края, заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту.

Допускаются нарушения при выполнении работ по определению местоположения береговой линии (границы водного объекта).

Результаты работ по установлению местоположения береговой линии, в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы р. Пушкарёвка в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в установленном порядке в государственный водный реестр до настоящего времени не направлены.

Министерством природных ресурсов Хабаровского края сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос рек Малая Сита, Сита, Гур (Хунгари), в том числе картографические материалы, в Амурское бассейновое водное управление для внесения в государственный водный реестр не направлялись. Сведения о них в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором и.о. министра природных ресурсов по Хабаровскому краю внесено представление. Ведется работа по направлению соответствующих материалов.

Установлено, что Амурским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов не установлены специальные информационные знаки на береговой линии протяженностью1605 км. Границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос Бурейского водохранилища на 1502 км не разработаны и не утверждены.

Заместитель Амурского бассейнового природоохранного прокурора внес представление руководителю управления. По результатам его рассмотрения в Федеральное агентство водных ресурсов направлены обоснования бюджетных средств для продолжения работ по установке информационных знаков.

В деятельности хозяйствующих субъектов выявлены нарушения режима использования водоохранных зон водных объектов, использование водных объектов в отсутствие разрешительных документов.

К примеру, база отдыха «Томь», расположенная в водоохранной зоне, эксплуатировалась без согласования с органами Амурским территориальным управлением Росрыболовства.

Благовещенским межрайонным природоохранным прокурором предпринимателю внесено представление. По результатам его рассмотрения документы направлены в уполномоченный орган.

На основании постановления природоохранного прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности) в виде штрафа.

В деятельности акционерного общества «Трест Гидромонтаж» и общества с ограниченной ответственностью «Конструктив» при выполнении строительно-монтажных работ объекта «Автомобильная дорога» допущено изменение русла реки Полежаевка без разрешительной документации, земляные валы складировали на берегу реки.

Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор внес руководителям предприятий представления. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, русло реки приведено в первоначальное положение.

Всего в результате проверки выявлено 143 нарушения, принесено 47 протестов, направлено 22 исковых заявления, внесено 33 представления, к административной ответственности привлечено три лица, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости