Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 августа 2019 года За совершение покушения на незаконный сбыт более 200 грамм наркотических средств с использованием сети «Интернет» на территории г. Череповца Вологодской области перед судом предстанут двое 18-летних «закладчиков»

Прокуратурой города Череповца утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев г. Бабаево Вологодской области Павла Дружинина и Ивана Степановского, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. . 30, частью 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с помощью информационно-коммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, в середине мая 2019 года неустановленное лицо, в сети «Интернет» вовлекло в преступную группу Дружинина и Степановского в целях незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Череповца Вологодской области и получения материальной выгоды, тем самым совершить тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом, роль последних в преступной группе заключалась в приобретении крупных партий наркотических средств через тайники, предоставляемые неустановленным лицом, и в дальнейшем расфасовывать наркотические средства для последующего незаконного сбыта, организовывать тайники с наркотическими средствами на территории г. Череповца Вологодской области и в дальнейшем сообщать неустановленному лицу координаты тайников с наркотическими средствами, приготовленными к незаконному сбыту.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий после получения крупной партии наркотических средств для последующих «закладок» на территории г. Череповца молодые люди были задержаны сотрудниками полиции.

Боле того, по месту жительства обвиняемых сотрудниками полиции были обнаружены уже готовые к «закладкам» свертки с наркотическими средствами, а также электронные весы, мерная ложка, пустые полимерные пакеты для расфасовки наркотиков и рулон изоленты.

В отношении П. Дружинина и И. Степаненко судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении неустановленного лица, которому была отведена роль «руководителя», уголовное дело выделено в отдельное производство. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 5 ст. 228.1 УК РФ в качестве самого строго наказания предусматривает лишение свободы сроком от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 21:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область