Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 августа 2019 года В Первомайском районе вынесен приговор местному «оружейнику», незаконно хранившему в своем доме огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества

Первомайским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов); ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию и незаконная переделка огнестрельного оружия); ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

По делу установлено, что в период с 2016 по 2019 годы подсудимый, работая в Москве таксистом, приобрел за 15 тыс. рублей у одного из перевозимых им пассажиров пистолет марки «ТТ» калибра 7,62 мм, 1942 года выпуска с двумя магазинами к нему, являющийся боевым нарезным, короткоствольным оружием, пригодным для стрельбы.

Указанный пистолет он привез в пос. Первомайский, где хранил в своем домовладении. Впоследствии, выехав в лес, он отстрелял из данного пистолета 26 самодельно изготовленных им ранее патронов.

Кроме того, приобретя в магазине в Москве пистолет марки «ПМ-О», находящийся в свободном гражданском обороте, пригодный для стрельбы светозвуковыми патронами, а также холостые патроны к нему, он все это привез в п. Первомайский к себе домой, где переделал пистолет под стрельбу патронами калибра 9 мм. Указанный пистолет он также отстрелял самодельными патронами, выехав в лесной массив.

Всего им было изготовлено самодельным способом 120 патронов калибра 9 мм и 50-калибра 7,62 мм.

Кроме того, из приобретенных в магазине холостых патронов, он извлек порох, который поместил в пластиковые емкости и хранил их дома в закрытом и недоступном для посторонних месте.

Противоправная деятельность «оружейника» была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области.

С учетом мнения государственного обвинителя, особого порядка рассмотрения уголовного дела, по совокупности совершенных преступлений суд назначил злоумышленнику наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, со штрафом в размере 130 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости