Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 августа 2019 года В первом полугодии 2019 года прокурорами выявлено почти 11 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики

В первом полугодии 2019 года органами прокуратуры области выявлено 10 967 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, что на 9,5 % меньше чем в аналогичный период 2018 года (12 118).

Наибольшее их число имело место при учете преступлений (10 407 нарушений, в том числе 9 032 искажения сведений о преступлении и лице, его совершившем).

Значительный объем нарушений пресекался надзирающими прокурорами непосредственно при подписании статистических карточек.

В результате проводимой органами прокуратуры области работы, в том числе информационно-методического характера, снизилось число допускаемых субъектами учета (следователями и дознавателями) искажений сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, о размере причиненного и возмещенного материального ущерба, о коррупционной и экономической направленности преступления.

Особое внимание обращалось надзирающими прокурорами на полноту и достоверность заполнения в документах первичного учета реквизитов, на основании которых формируются показатели государственной статистической отчетности о состоянии преступности и раскрываемости преступлений.

В связи с выявленными нарушениями в сфере уголовно-правовой статистики прокурорами в первом полугодии 2019 г. принято 358 мер реагирования, в том числе внесено 98 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 322 должностных лица, из которых 39 руководителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости