Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 августа 2019 года Житель Калуги обвиняется в совершении незаконного использования объектов авторского права

Заместитель прокурора г. Калуги утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего уроженца Челябинской области, который совершил незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения (п. «в,г» ч. 3 ст. 146 УК РФ).

Следствием установлено, что подсудимый, являясь заместителем руководителя, а в период отсутствия директора – руководителем общества с ограниченной ответственностью, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации.

В нарушение авторских прав, без соответствующего разрешения правообладателей, обвиняемый использовал в коммерческих целях нелицензионные программные продукты, являющиеся объектом авторского права иных организаций на трех ЭВМ.

Будучи предупрежденным в целях профилактики правонарушений сотрудниками полиции о недопустимости использования нелицензионного программного обеспечения и о последствиях его использования, зная о том, что незаконное использование контрафактных экземпляров программ для ЭВМ влечет за собой нарушение авторского права, продолжил заниматься незаконной деятельностью.

В результате умышленных действий обвиняемого правообладателям незаконно используемых им компьютерных программ причинен ущерб в общей сумме около 2 млн. рублей.

Уголовное дело расследовано отделом СЧ СУ УМВД России по Калужской области.

Прокуратура города считает, что вина обвиняемого подтверждается собранными по делу доказательствами и намерена в полном объеме поддержать обвинение в судебном заседании по данному уголовному делу.

Санкция ч. 3 ст. 146 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости