Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 августа 2019 года Прокуратурой г. Усть-Кута принят комплекс мер для устранения нарушений законодательства об охране лесов от пожаров и привлечения виновных к ответственности

В ходе проверок, проведенных прокуратурой г. Усть-Кута до начала пожароопасного периода установлены нарушения в деятельности Усть-Кутского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» в части неготовности техники и оборудования пожарно-химической станции третьего типа к пожароопасному периоду, в адрес директору ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» внесено представление, директор Усть-Кутского филиала АУ «Лесхоз Иркутской области» привлечен к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений. Внесено представление по факту использования лесопожарной техники не по назначению. Направлено исковое заявление об обязании Усть-Кутского филиала АУ «Лесхоз Иркутской области» укомплектовать созданную на базе лесхоза пожарно-химическую станцию оборудованием для обеспечения искусственного освещения с целью тушения лесных пожаров.

В ходе проверок, проведенных в пожароопасный период, выявлены нарушения в деятельности территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству, выявлены факты занижения площади лесного пожара и не направления достаточных сил и средств для тушения пожаров, в адрес временно замещающего должность министра лесного комплекса Иркутской области внесено представление.

В адрес четырех руководителей организаций-арендаторов лесных участков, не принявших мер к недопущению распространения лесных пожаров на арендуемых участках, внесены представления, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.6 КоАП РФ в отношении руководителя «ОКМА-ЛЕС» по факту не выполнения требований норм и правил по ликвидации чрезвычайных ситуаций (на территории действий лесных пожаров № 27,40): не направления в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В адрес руководителя ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» внесено представление об устранении нарушений законодательства по факту не направления своевременно сил и средств для тушения пожара.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости