Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 августа 2019 года Руководитель управляющей организации привлечен к административной ответственности за незаконное приостановление коммунальной услуги

Прокуратурой г.Новый Уренгой по обращению гражданина проведена проверка исполнения управляющей организацией АО «Уренгойжилсервис» требований жилищного законодательства.

В соответствии с пунктом 5 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Заявитель в апреле 2019 года приобрел в собственность квартиру, расположенную в обслуживаемом управляющей организацией доме.

19.04.2019 представитель АО «Уренгойжилсервис» вручил ему уведомление на имя предыдущего собственника о том, что за электрическую энергию имеется задолженность, в случае непогашения которой в течение 20 дней будет произведено приостановление подачи коммунальной услуги. Заявитель отказался от подписи в уведомлении, поставив в известность, что является новым собственником квартиры и задолженности за электрическую энергию не имеет.

В нарушение требований действующего законодательства управляющей организацией 22.05.2019 произведено приостановление предоставления электрической энергии в квартиру.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя, прокурором города генеральному директору АО «Уренгойжилсервис» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены, электроснабжение в квартире возобновлено.

Также, в отношении руководителя управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), по итогам рассмотрения которого виновному должностному лицу назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости