Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 августа 2019 года Прокуратурой Иркутской области контролируется обеспечение прав на образование несовершеннолетних из районов, подвергшихся наводнению

В Иркутской области в результате наводнения в июне 2019 года были повреждены здания 32 учреждений образования – 18 школ и 14 детских садов в Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском районах. В них обучалось свыше 6,5 тыс. несовершеннолетних. Отдельные учреждения вновь подверглись подтоплению во время повторного наводнения в июле 2019 года.

Органами государственной власти и местного самоуправления приняты меры к осуществлению ремонтно-восстановительных работ в учреждениях образования, проведены обследования повреждений, определены объёмы и сроки проведения мероприятий.

С целью обеспечения прав несовершеннолетних на доступное образование, своевременное начало нового учебного года прокуратурой Иркутской области качественное и своевременное выполнение всех восстановительных работ поставлено на особый контроль.

В рамках межведомственного взаимодействия, мерами прокурорского реагирования прокурорами внимание уполномоченных органов обращено на необходимость перераспределения несовершеннолетних из поврежденных водой учреждений образования в другие образовательные организации, ускорение процесса ремонтно-восстановительных работ и соблюдение законодательства на каждом этапе данного процесса. Меры к устранению нарушений приняты. В том числе предусмотрено направление порядка 800 несовершеннолетних в детские оздоровительные лагеря с обеспечением их обучения как на территории области, так и за её пределами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости