Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 августа 2019 года Органы прокуратуры и правоохранительные органы Республики Коми готовятся к работе в новых условиях

В условиях трансформации всего сектора государственного управления и перехода на «цифровую экономику» Генеральной прокуратурой РФ осуществляются мероприятия, связанные с организацией работы прокуроров с использованием цифровых технологий.

Одной из важнейших задач работы прокуроров в новых условиях является организация и ведение государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы с использованием государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – государственная автоматизированная системы правовой статистики, ГАС ПС), целью создания которой является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты данных правовой статистики.

ГАС ПС представляет собой единую централизованную систему сбора, обработки, хранения и использования статистических данных о преступности и результатах следственной работы правоохранительных органов.

Ее преимуществом является создание на федеральном уровне единого хранилища данных, предназначенного для сбора информации о зарегистрированных сообщениях о преступлениях и результатах их расследования, в том числе с учетом судебных решений. С помощью государственной автоматизированной системы правовой статистики имеется возможность владеть на федеральном уровне всеми необходимыми данными в режиме реального времени.

Внедрение ГАС ПС повсеместно позволит изменить процессы сбора и обработки правовой статистики. Как отмечено Генеральной прокуратурой РФ аналогов ГАС ПС в России не имелось.

Программно-технический комплекс ГАС ПС проходит опытную эксплуатацию с 2013 года и в настоящее время охватывает 28 прокуратур.

В соответствии с информационным письмом Генеральной прокуратуры РФ от 24.01.2019 «О расширении пилотной зоны опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики» в 49 прокуратурах субъектов РФ, в том числе и в прокуратуре Республики Коми в IV квартале 2019 года запланированы мероприятия по обеспечению ввода в опытную эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики. Генеральной прокуратурой предусмотрены оснащение участников пилотной зоны программно-техническими средствами, развертывание региональных центров регистрации удостоверяющего центра Генеральной прокуратуры РФ, организация обучения навыкам работы с новой системой.

В целях реализации мероприятий по вводу в опытную эксплуатацию ГАС ПС Генеральной прокуратурой РФ в рамках заключенного контракта с ООО «Пармалогика» организовано обучения работников прокуратуры и правоохранительных органов Республики Коми работе с программно-технический комплексом. Представители ООО «Пармалогика» в период с 01.08.2019 по 08.08.2019 провели обучение прокуроров городов, районов и специализированных прокуратур, работников аппарата прокуратуры республики и сотрудников правоохранительных органов Республики Коми навыкам работы в ГАС ПС. Практические занятия проведены ООО «Пармалогика» с применением технологий виртуализации рабочих мест объединенных в одну информационную сеть. Активную помощь в проведении обучения оказало государственное образовательное учреждение высшего образования «Коми республиканская академия государственной службы и управления».

Подготовительные мероприятия по обеспечению ввода в опытную эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики в органах прокуратуры и правоохранительных органах республики будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости