Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 августа 2019 года Прокурор региона внес в Законодательное Собрание Пензенской области законопроект об определении специальных мест для отдыха с возможностью разведения огня и приготовления пищи

Прокурор области в рамках законодательной инициативы внес в Законодательное Собрание Пензенской области законопроект, в котором органам местного самоуправления предлагается определить территории общего пользования в населенных пунктах (скверы, парки, площади, прибрежные полосы водоемов), разрешенные для разведения огня и приготовления пищи, а также привлекать к административной ответственности граждан, игнорирующих использование таких мест.

Законопроект направлен не на полный запрет, а на упорядочение использования бытовых мангалов, жаровен, решеток, не имеющих закрытого контура, эксплуатация которых может привести к мгновенному распространению огня на расположенные рядом деревья, кустарники, детские площадки, промышленные и жилые объекты.

Граждане не ограничены в разведении огня в специально отведенных и оборудованных местах, оснащенных безопасными приспособлениями для приготовления пищи, средствами пожаротушения.

Действие законопроекта не распространяется на случаи разведения огня на принадлежащих гражданам земельных участках, а также на территориях, находящихся вне населенных пунктов, на дачных и садовых участках, лесных массивах, на расположенных там прудах, озерах и других водоемах, где действуют федеральные правила и нормы пожарной безопасности.

Принятие такого правового акта будет способствовать профилактике пожаров и обеспечению права граждан на безопасные условия проживания, так как только за истекшие 7 месяцев 2019 года из-за неосторожного обращения с огнем в населенных пунктах Пензенской области произошло 2645 пожаров, в которых погиб 61 человек, уничтожено свыше 400 зданий и сооружений, 69 единиц техники.

Рассмотрение законодательной инициативы запланировано на очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области 23.08.2019.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости