Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 августа 2019 года В Алтайском крае после принятых прокурором мер стала доступной специализированная медицинская помощь для тяжелобольного местного жителя

Прокуратура Егорьевского района Алтайского края проверила соблюдение законодательства о здравоохранении при оказании специализированной медицинской помощи. Поводом для проведения проверки послужило обращение местного жителя, являющегося инвалидом первой группы по состоянию здоровья.

Установлено, что заявитель проживает в отдаленном селении Егорьевского района и страдает комплексом хронических заболеваний. В настоящее время, для того чтобы сохранить жизнь он вынужден не реже трех раз в неделю проходить заместительную терапию крови методом гемодиализа. Данный вид медицинских услуг мужчина не может получить по месту своего проживания в связи их отсутствием. Ближайшее медицинское учреждение, имеющее лицензию на оказание данного вида помощи, находится в г. Рубцовске. Гражданин вынужден тратить большую часть пенсии на оплату такси или добираться на попутном транспорте. Терапия методом диализа относится к специализированному виду медицинской помощи, позволяет инвалиду продлить жизнь. По закону специфика заболевания и процедуры проведения диализа предполагает необходимость обеспечения транспортировки граждан в медицинское учреждение, оказывающее соответствующую медицинскую услугу. Однако этим инвалид не обеспечен. За защитой своих прав он обратилась к прокурору. Прокурором Егорьевского района в суд направлено исковое заявление об обязании министерства здравоохранения Алтайского края организовать и обеспечить доставку мужчины в медицинское учреждение с учетом установленной периодичности процедуры. Оно рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время вопрос безвозмездной транспортировки полностью решен, инвалид получает необходимое лечение.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере Ольга Хижняк

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости