Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 августа 2019 года Жительница Жердевского района осуждена за заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения

В Жердевке районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 33-летней жительницы одного из сел. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения) и ст. 116.1 УК РФ (причинение побоев лицом, подвергнутым наказанию за аналогичное деяние).

В суде установлено, что в марте текущего года подсудимая, испытывая неприязненные отношения к своему односельчанину, решила обвинить его в совершении тяжкого преступления. С этой целью она оторвала ручку от принадлежащей ей сумочке, и оставила сумку на одной из улиц села. После чего попросила своего сожителя сообщить в дежурную часть полиции о том, что ее избил и ограбил один из местных жителей.

Затем, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она написала письменное заявление об ограблении ее указанным гражданином и хищении у нее 63 тысяч рублей.

В ходе проведенной по данному заявлению доследственной проверки факт грабежа подтверждения не нашел, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так же было установлено, что ранее, 30 января 2019 года, обвиняемая подвергла избиению «грабителя», нанеся ему несколько ударов палкой по голове, причинив побои.

При этом в декабре 2018 года она привлекалась к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, т.е. по состоянию на 30 января она считалась подвергнутой административному наказанию за аналогичное деяние.

С учетом мнения государственного обвинителя, по совокупности совершенных преступлений, суд назначил злоумышленнице наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, со штрафом в 6 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости