Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 августа 2019 года Прокуратура города Саянска защитила жилищные права гражданина при осуществлении электроснабжения жилого дома

Сетевой организацией в ходе проведения контрольной проверки расчетного прибора учета установлено, что на приборе учета электрической энергии заявителя была повреждена контрольная пломба сетевой организации.

По указанному факту сетевой организацией произведено доначисление объемов потребления за три месяца, предшествующих дате проведения указанной проверки, с применением повышающего коэффициента 10. Доначисление составило 60 524 рубля 31 копейку.

Вместе с тем, в силу закона указанный коэффициент применяется только в тех случаях, когда доступ к прибору учета не может быть осуществлен без присутствия потребителя.

Прокуратурой города в ходе проверки было установлено, что прибор учета размещен на фасаде жилого дома, доступ к счетчику для третьих лиц не ограничен, в связи с этим основания для применения повышающего коэффициента отсутствуют.

По результатам рассмотрения представления прокурора об устранении нарушений закона, внесенного директору филиала сетевой организации, в отношении заявителя объем доначислений снижен в 10 раз, произведен соответствующий перерасчет на сумму 54 471 рубль 88 копеек.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости