Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 августа 2019 года Прокуратура Западнодвинского района защитила жилищные права граждан

Прокуратурой Западнодвинского района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и муниципального образования в районный суд направлено исковое заявление к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области о понуждении обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в рамках выполнения на территории города Западная Двина краткосрочного плана капитального ремонта на 2017-2019 годы.

В соответствии с частью 1 ст. 167, частью 1 ст. 168 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти субъекта РФ принимают нормативные правовые акты, направленные на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта, устанавливающие порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества.

Распоряжением Правительства Тверской области от 28.06.2013 № 306-рп создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, целью которого является осуществление деятельности, направленной на обеспечение организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений, бюджетных средств и иных источников финансирования, не запрещенных законом.

Прокурорской проверкой установлено, что обязанность по уплате взносов исполняется жителями города в полном объеме. Однако ответчик принятые на себя обязательства, возложенные действующим жилищным законодательством, не исполняет, что нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме.

Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, в срок до 31.12.2019 ответчик обязан обеспечить проведение капитального ремонта в многоквартирном жилом доме, привлечь для оказания услуг и выполнения работ подрядные организации, заключить договоры, предусматривающие установление гарантийного срока на оказанные услуги и выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания акта приемки оказанных услуг и выполненных работ.

Судом апелляционной инстанции решение районного суда оставлено без изменения, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости