Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 августа 2019 года Бабушкинская межрайонная прокуратура приняла меры в связи с нарушениями трудового законодательства и законодательства о занятости населения

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы в связи с поступившим обращением провела проверку соблюдения трудового законодательства, законодательства о занятости населения Индивидуальным предпринимателем.

В ходе проведенной выездной проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что предприниматель в целях подбора разместил объявление о вакансии «парикмахер» на двери салона красоты с ограничениями дискриминационного характера, а именно: в требованиях к соискателю указано – славянская внешность.

Согласно Закону «О занятости населения в РФ» запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Бабушкинским межрайонным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11.1 (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Постановлением мирового судьи ИП привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений поставлены межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости