Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 августа 2019 года С Костромского областного наркодиспансера в пользу двух костромичек взыскана компенсация морального вреда в общем размере 1 млн. рублей

Костромским областным судом принято решение о взыскании с ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» в пользу двух костромичек компенсации морального вреда в размере по 500 тыс. рублей в пользу каждой.

Основаниями для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

09 апреля 2018 года в диспансере произошел пожар, в результате которого пострадал один из пациентов – супруг и отец истцов.

Пожар произошел по причине поджога – один из пациентов палаты интенсивной терапии, будучи привязан фиксирующими вязками за руки и ноги к кровати-каталке, вследствие временного болезненного расстройства деятельности, действуя в нарушение общих и разумных мер предосторожности, желая освободиться от фиксирующих его руки и ноги креплений, используя имевшуюся при нем зажигалку, поджог фиксирующие его руки и ноги вязки. Родственник истцов, будучи также привязан к кровати, не смог самостоятельно покинуть палату, а медсестры на посту отсутствовали, вследствие чего своевременную помощь ему не оказали. В результате происшествия костромичом были получены термические ожоги II-III степени, площадью около 10% поверхности тела, от которых он впоследствии скончался.

В исковом заявлении истцы указали, что диспансером не обеспечена безопасность находящихся в нем пациентов - в нарушение норм действующего законодательства сотрудниками учреждения было допущено нахождение у пациента зажигательных предметов, а также отсутствовал обязательный контроль за пациентами палаты интенсивной терапии.

В ходе рассмотрения дела доводы истцов нашли свое подтверждение. Кроме того, было установлено, что меры стеснения были применены к погибшему без наличия медицинских показаний.

Согласно ст. 39 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, обязана создать условия для осуществления прав пациентов и их законных представителей, в том числе обеспечивать безопасность находящихся в указанной медицинской организации пациентов.

Поскольку указанная норма закона ответчиком была грубо нарушена, районный суд, а затем и областной пришли к выводу о наличии оснований для взыскания в пользу истцов компенсации морального вреда.

Решение суда постановлено в соответствии с заключением участвовавшего в рассмотрении дела прокурора.

В отношении мужчины, устроившего пожар, было возбуждено уголовное дело, однако по результатам психиатрической экспертизы виновник пожара был признан невменяемым, постановлением суда он от уголовной ответственности освобожден, производство по уголовному делу прекращено, к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости