Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 августа 2019 года Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении совершившего столкновение автомобилей водителя, в результате которого погибло и серьезно пострадало несколько человек

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение в отношении 38-летней жительницы областного центра, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за превышение скоростного режима и непредоставление преимущества в движении. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение находящимся в состоянии опьянения лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

По версии следствия в августе 2018 года обвиняемая, находившаяся в алкогольном опьянении, в дневное время вместе с родственниками, трое из которых являлись несовершеннолетними, следовала на личной машине «Toyota Funcargo» из села Зоркальцево в сторону деревни Березкино по второстепенной сельской дороге. При этом никто из находившихся в салоне ее автомобиля не был пристегнут ремнями безопасности. При выезде на перекресток с дорогой «Томск-Каргала-Колпашево» обвиняемая грубо нарушила правила дорожного движения и не уступила дорогу приближавшемуся по трассе большегрузному автомобилю.

Неуверенно управляя автомобилем, обвиняемая препятствовала нормальному движению грузовика, водитель которого пытался избежать созданной ею опасной дорожной ситуации. Не приняв меры к торможению, обвиняемая попыталась сманеврировать на встречную полосу, по которой двигался автомобиль «Toyota Lite Ace» с большим числом пассажиров. В итоге автомобиль обвиняемой столкнулся и с грузовой машиной, и со встречным автомобилем. В результате ДТП все находившихся в легковых автомобилях граждане были травмированы. Трое из них от полученных травм скончались, здоровью еще четверых, включая ребенка, был причинен тяжкий вред.

Вину в предъявленном обвинении обвиняемая не признала, заявив, что причиной выезда на встречную полосу явилось вмешательство в управление автомобилем погибшей родственницы.

Тем не менее, проанализировав материалы уголовного дела, прокуратура считает объем собранных следствием доказательств достаточным для поддержания государственного обвинения в суде.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Томский районный суд Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости