Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 августа 2019 года В Белгороде вынесен приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

Октябрьским районным судом г. Белгорода врач ОГБУЗ «Городская больница № 2 г. Белгорода» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В суде установлено, что 05.04.2016 22-летний житель г. Белгорода планово госпитализирован в отоларингологическое отделение ОГБУЗ «Городская больница № 2 г. Белгорода» с жалобами на заложенность носа, затрудненное носовое дыхание и храп во сне.

06.04.2016 с 10 до 11 часов под местной анестезией ЛОР-врач выполнил запланированную операцию, а в 19 часов у пациента возникло сильное носовое кровотечение, выполнены определенные медицинские манипуляции - задняя и передняя тампонада носа.

13.04.2016 пациент был выписан, но на следующий день вновь госпитализирован с кровотечением из носа.

15.04.2016 он переведен в ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», однако 18.04.2016 пациент скончался от геморрагического шока вследствие массивной кровопотери.

Как следует из заключения эксперта, при оказании медицинской помощи в виде проведения непоказанной операции была нарушена анатомическая целостность структур носа и повреждены сосуды, что обусловило развитие массивного кровотечения, которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью человека.

Кроме того, пациент выписан преждевременно и необоснованно, поскольку имелось носовое кровотечение, и он нуждался в медицинской помощи в условиях стационарного лечения. Потенциальный риск рецидива осложнения оказался недооценен лечащим врачом.

Между действиями лечащего врача и наступлением смерти пациента имеется прямая причинно-следственная связь.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый вину не признал.

Приговором суда подсудимый признан виновным в инкриминируемом деянии, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года, с лишением права заниматься медицинской в течение 3 лет.

На основании п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ осужденный освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости