Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 августа 2019 года Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника ГИБДД

Прокурор Кемского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Кемскому району.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

По версии следствия, инспектор ДПС в ноябре 2017 года помог незаконно получить страховое возмещение своему знакомому, который по собственной неосторожности при управлении своим автомобилем повредил его и не сообщил об этом в правоохранительные органы и страховую компанию.

Приятели с помощью третьего лица инсценировали ДТП, после чего инспектор оформил заведомо подложные документы – протокол осмотра места ДТП, схему осмотра ДТП и фототаблицу, а также вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном происшествии.

Сфальсифицированные доказательства по административному производству автовладелец приложил к заявлению о страховом возмещении и в результате незаконно получил от страховой организации более 118 тысяч рублей.

Во время расследования уголовного дела по данному факту при проведении обыска в жилище обвиняемого обнаружили винтовку с глушителем, ствол со ствольной коробкой в сборе к карабину ТОЗ-16, затвор к однозарядной винтовке ТОЗ-8м, а также 307 винтовочных, спортивно-охотничьих и пистолетных патронов, пригодных для производства выстрелов.

Уголовное дело направлено в Кемский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости