Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 августа 2019 года В Казани местной жительнице снят повышенный коэффициент на оплату за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и произведён перерасчёт платы

Прокуратура Кировского района города Казани провела проверку исполнения жилищного законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Заречье». Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение местной жительницы.

Установлено, что женщина проживает в доме на ул. Калугинской в г. Казани, который ранее являлся общежитием коридорного типа. Туалет, ванная и кухня в данном доме находятся в общем пользовании всех жителей на этаже. Квартиры дома индивидуального водоснабжения не имеют. В связи с этим, в квартирах невозможно поставить индивидуальные приборы учета потребления воды.

По закону при расчёте платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством РФ обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги.

Однако жилищным законодательством не предусмотрена обязанность по оборудованию приборами учета помещений в общежитиях и бывших общежитий. Применение по указанным жилым помещениям при начислении платы за коммунальные услуги повышающих коэффициентов должно определяться в зависимости от наличия технической возможности установки приборов учета.

Вместе с тем управляющая компания неправильно применила положения законодательства и начисляла заявительнице плату за холодное водоснабжение с повышенным коэффициентом.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес директора ООО «УК «Заречье» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства заявительнице снят повышенный коэффициент на оплату за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и произведён перерасчёт платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости