Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 ноября 2012 года По требованию прокуратуры приняты меры по обеспечению школьников бесплатными учебниками

Прокуратурой г.Санкт-Петербурга проведена проверка обеспечения учащихся государственных общеобразовательных учреждений бесплатными учебниками, рекомендованными и допущенными к использованию в образовательном процессе. Проверка выявила многочисленные факты нарушения права на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в государственных бюджетных образовательных учреждениях.

Несмотря на установленную законодательством обязанность образовательных учреждений обеспечить наличие учебных материалов по всем учебным предметам основной образовательной программы, подавляющее большинство государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга оснащение образовательного процесса учащихся не обеспечивают, в связи с чем учебники, преимущественно для начальной школы, приобретаются родителями учащихся.

Всего в библиотечных фондах государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга на учете находится 5 123 656 экземпляров учебников, при этом лишь 2 570 661 экземпляр (50, 2%) учебников в полной мере соответствуют действующим образовательным стандартам. В среднем, общеобразовательные учреждения обеспечивают учащихся бесплатными учебниками на 40-60%.

Более того, на протяжении 2009-2012 годов объем бюджетных средств, выделяемых в соответствии с Законами Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга» на обеспечение образовательных учреждений учебной литературой, не соответствует фактическим потребностям.

Ежегодное существенное недофинансирование приобретения учебных изданий привело к тому, что обязанность, возложенная федеральным законодательством на субъект РФ, легла на плечи родителей детей, вынужденных ежегодно приобретать либо полный комплект учебников (преимущественно для 1 - 4 классов), либо учебники по отдельным предметам для учащихся основной и средней школы.

В защиту нарушенных прав граждан в районные суды направлено 146 исковых заявлений об обязании образовательных учреждений обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебниками по всем обязательным предметам, внесено 12 представлений, в том числе, в адрес Губернатора Санкт-Петербурга.

В настоящее время проектом бюджета Санкт-Петербурга на приобретение учебных изданий для комплектования библиотек образовательных учреждений в 2013 году уже предусмотрено выделение 165, 755 млн. рублей вместо ранее запланированных 30 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:02 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости