Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

12 августа 2019 года Скончался ветеран органов прокуратуры РФ Леонид Яковлевич Драпкин

На 95 году жизни скончался Леонид Яковлевич Драпкин – Почётный работник прокуратуры РФ, известный советский и российский учёный-криминалист, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, почётный профессор Уральского государственного юридического университета.

Леонид Яковлевич родился 24 октября 1924 года в г. Тюмень.

В июне 1942 года он добровольцем ушел на фронт. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в боях на 1 Белорусском, Центральном и 1 Украинском фронтах, награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За боевые заслуги», медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Будапешта», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

В органах прокуратуры Леонид Яковлевич работал с сентября 1956 года по октябрь 1967 года, последовательно занимая должности следователя прокуратуры Кагановичского района прокуратуры г. Свердловска, старшего следователя, прокурора-криминалиста прокуратуры Свердловской области.

За примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры Леонид Яковлевич неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора СССР, прокурора РСФСР, Генерального прокурора РФ, прокурора Свердловской области.

Его блестящий ум, талант, эрудиция и трудоспособность позволили добиться очень серьезных результатов не только на службе, но и в науке. Многие годы Леонид Яковлевич преподавал в Уральском государственном юридическом университете, подготовив не одно поколение прокурорских и следственных работников. Его научные труды легли в основу учебной базы о криминалистике и судебной экспертизе. Леонид Яковлевич пользовался заслуженным уважением коллег, на него равнялись многочисленные ученики.

За добросовестное отношение к работе награжден серебряной медалью ООН «За выдающиеся заслуги в развитии криминалистики и судебной экспертизы», медалью Кони.

Коллектив органов прокуратуры РФ всегда будет помнить Леонида Яковлевича как честного, верного своему делу человека.

Искренне скорбим. Выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

Церемония прощания состоится 14 августа 2019 года в Свердловском окружном Доме Офицеров по ул. Первомайская, 27 в г. Екатеринбурге в 12 часов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 18:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости