Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 августа 2019 года Прокуратура Правобережного района требует от органов местного самоуправления устранить нарушения законодательства о водоснабжении.

Прокуратура Правобережного района провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении при осуществлении органами местного самоуправления полномочий и контрольно-надзорных функций, в ходе которой выявила нарушения.

Установлено, что администрацией местного самоуправления Правобережного района требования Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» соблюдаются не в полной мере.

Так, в соответствии с вышеуказанным федеральным законом, органы местного самоуправления, для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, должны определить гарантирующую организацию и установить зоны ее деятельности.

Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Однако, как показала прокурорская проверка, в с.Новый Батако, с.Фарн, с.Зильги и с.Ольгинское, гарантирующие организации не определены, вследствие чего контроль за использованием и охраной недр не осуществляется, санитарно-эпидемиологическое состояние водных объектов не проверяется, содержание и ремонт водозаборных скважин не осуществляются, что может привести к возникновению аварий и повлечь загрязнение или истощение подземных водных объектов.

Кроме того, действующим законодательством на органы местного самоуправления возложена обязанность не реже одного раза в год размещать в СМИ и на официальном сайте муниципального образования в сети “Интернет” сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Вместе с тем, в ходе изучения официального Интернет-сайта администрации Правобережного района установлено, что указанная информация в 2018 году не размещалось, что нарушает право граждан на получение информации о качестве питьевой воды.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, которое находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 10:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости