Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 июля 2019 года В прокуратуре республики подведены итоги работы по обеспечению достоверности статистических данных в сфере учета преступлений

В прокуратуре республики подведены итоги работы за 1 полугодие 2019 года в сфере обеспечения достоверности формируемых правоохранительными органами республики статистических сведений в сфере учета преступлений.

Отмечено, что принятые прокурорами меры позволили более чем в 10 раз сократить факты несоблюдения сроков представления в информационный центр МВД по КЧР документов первичного учета по уголовным делам.

Вместе с тем, число выявленных нарушений в сфере учета преступлений продолжает оставаться значительным. Их количество по итогам полугодия составило 1357. Подавляющее большинство из них (1310) связаны с искажениями сведений, криминологически характеризующих преступления и лиц, их совершивших. Более четверти этих нарушений вскрыты отраслевым отделом прокуратуры республики.

В целях их устранения приняты меры прокурорского реагирования, в результате чего к дисциплинарной ответственности привлечено 49 должностных лиц, включая 10 руководителей, внесены изменения и в учетные документы.

В целях пресечения фактов манипуляции статистикой по инициативе прокуратуры республики обеспечена установка дополнительных логических контролей в программном обеспечении «Статистика – Регион», существенно повлиявших на достоверность статистических сведений об экономических преступлениях, о раскрытии преступлений по оперативным данным, о потерпевших, в том числе несовершеннолетних.

По итогам обсуждения запланированы дополнительные мероприятия, направленные на активизацию работы прокуроров в данной сфере надзора, а также на повышение качества формируемой государственной статистической отчетности о состоянии преступности и следственной работы, достоверности отражаемых в ней сведений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 09:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости