Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 июля 2019 года Прокуратура выявила нарушения прав граждан старшего возраста на охрану здоровья и медицинскую помощь

Прокуратурой Юсьвинского района Пермского края проведена проверка соблюдения ГБУЗ «Юсьвинская центральная районная больница» конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь по профилю «гериатрия».

Медицинская помощь по профилю «гериатрия» представляет собой систему мер по оказанию помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Установлено, что ГБУЗ «Юсьвинская ЦРБ» оказывает медицинскую помощь по профилю «гериатрия» в амбулаторных условиях на основании лицензии, выданной Министерством здравоохранения Пермского края в декабре 2018 года.

Однако работа в данном направлении не организована: отсутствует взаимодействие между сотрудниками, прошедшими обучение по профилю «гериатрия», врачами-терапевтами участковыми, иными врачами-специалистами в целях оказания медицинской помощи по соответствующему профилю, в том числе для своевременной диагностики и оценки риска развития осложнений, связанных с основным и сопутствующими заболеваниями, а также проводимыми реабилитационными мероприятиями.

Участковыми врачами-терапевтами не организованы мероприятия по выявлению старческой астении граждан, не составлены планы социальной и психологической адаптации, лечения, реабилитации пациентов со старческой астенией с учетом рекомендаций врача - специалиста и выявленных гериатрических синдромов

Отсутствие надлежащей организации работы привело к тому, что пациенты со старческой астенией не наблюдаются врачами с установленной законом периодичностью на дому, медицинская помощь по профилю «гериатрия» не оказывается.

По результатам проверки в адрес главного врача ГБУЗ «Юсьвинская ЦРБ» внесено представление, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц.

Прокуратура Юсьвинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости