Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 июля 2019 года Органами прокуратуры города проведена проверка исполнения требований законодательства при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами

Органами прокуратуры города проведена проверка исполнения требований жилищного и лицензионного законодательства в деятельности управляющих компаний, территориальных органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственного жилищного надзора.

Анализ состояния законности в анализируемой сфере показал, что в органы жилищного надзора, так и в органы прокуратуры поступают многочисленные обращения собственников помещений в многоквартирных домах, субъектов предпринимательской деятельности, касающиеся нарушений управляющими организациями лицензионных требований, в том числе осуществления данной деятельности в отсутствие лицензии, ненадлежащего исполнения своих обязанностей по управлению многоквартирным домом.

Прокурорами с выходом на место и привлечением специалистов органов государственного контроля (надзора) проведены проверки правомерности получения управляющими компаниями лицензий, надлежащего управления многоквартирными домами.

Наиболее типичными и носящими массовый характер нарушениями лицензионных требований и положений жилищного законодательства, выявленными прокурорами в ходе проверки являются: ненадлежащее содержание управляющими организациями общедомового имущества в многоквартирных домах, некачественное и несвоевременное выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества, неготовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, неисполнение требований к раскрытию обязательной информации, в том числе сведений о финансово-хозяйственной деятельности, несоблюдение порядка избрания управляющей организации и проведения общего собрания собственников.

Так, например прокуратурой Северо-Восточного административного округа установлено, что ООО УК «Альфа» являлось управляющей компанией многоквартирных жилых домов на основании протоколов общего собрания собственников жилья. Проверка показала, что неустановленными лицами управляющей компании в Жилищную инспекцию по СВАО предъявлены заведомо подложные протоколы общего собрания собственников жилья, в целях получения лицензии на управление указанным домом и использования ее для взыскания с собственников денежных средств в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги. По материалам, направленным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Зюзинской межрайонной прокуратурой приняты меры реагирования по факту неразмещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Реформа ЖКХ-информации о проведенных общих собраниях собственников помещений, их результатов, а также договоров управления в отношении 33 МКД.

Всего в результате проверки органами прокуратуры выявлено более 700 нарушений закона, в связи с чем руководителям управляющих организаций, должностным лицам органов исполнительной власти и жилищного надзора внесено 366 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых 102 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 200 дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), 9.23 (нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования), 14.1.3 (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии), 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса российской Федерации об административных правонарушений, по результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечено 73 виновных должностных и юридических лиц.

Принесено 37 протестов на незаконные нормативные правовые акты, в суд направлено 46 исковых заявлений, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 7 материалов, по результатам их рассмотрения возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 (мошенничество), 327(подделка документов) УК РФ.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости