Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 июля 2019 года Прокуратура Аксубаевского района защитила право уволенной сотрудницы предприятия на социальное обеспечение

Прокуратура Аксубаевского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Установлено, что местная жительница была уволена из филиала «Аксубай» ООО «Восходящая заря» по сокращению штатной численности организации. После этого женщина обратилась в службу занятости населения за помощью в трудоустройстве. При этом у нее одновременно возникло право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства.

По закону при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вместе с тем женщине за три месяца с момента постановки её на учёт в центр занятости, подходящая работа не была предложена, в связи с чем у неё возникло право на получение выходного пособия за третий месяц со дня увольнения из организации. Однако предприятие эти средства ей не выплатило.

В целях защиты её прав прокуратура района обратилась в Аксубаевский районный суд с иском, который рассмотрен и удовлетворён.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости