Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июля 2019 года Прокуратурой Железнодорожного района г.Барнаула на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об оплате труда

В ходе проверок в текущем периоде 2019 года в деятельности 6 организаций выявлены факты несоблюдения сроков оплаты труда, в связи с чем виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы проверки в связи с невыплатой заработной платы свыше двух месяцев работникам одной из организаций в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены прокуратурой района в СО по Железнодорожному району СУ СК России по Алтайскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании.

В судебном порядке взыскана задолженность по заработной плате в пользу 39 граждан. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования задолженность перед 19 гражданами погашена. Решения судов о взыскании заработной платы в пользу иных граждан направлены на принудительное исполнение. Несмотря на проводимую работу, вопрос своевременной выплаты заработной платы остается актуальным. Ежедневно в прокуратуру района поступают обращения граждан о наличии перед ними задолженности по оплате труда. Вместе с тем, имеют место случаи, когда привлечение работодателя к ответственности и защита прав работника невозможны. Это связано, как правило, с поздним сроком обращения гражданина в прокуратуру и отсутствием каких-либо письменных доказательств трудоустройства заявителя и иных лиц, способных подтвердить указанный факт. Согласно действующему законодательству, срок привлечения к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства составляет один год, общий срок исковой давности – 3 месяца (срок исковой давности по взысканию заработной платы и иных выплат составляет 1 год). Вместе с тем, наиболее эффективным способом защиты прав работника является обращение в суд с соответствующим исковым заявлением. Однако, для вынесения судом положительного решения необходимо наличие не только показаний свидетелей, но и любых письменных доказательств, подтверждающих факт трудовых отношений с работодателем самого работника либо лиц, выступающих в качестве свидетелей. В связи с указанным и в целях успешной защиты прав работника обращаем внимание граждан не только на необходимость своевременного обращения в органы прокуратуры, Государственную инспекцию труда, но и на обязательное оформление трудовой деятельности путем заключения трудового договора, внесения записи в трудовую книжку, проставления подписи в локальных актах работодателя, а также иными возможными способами.

Старший помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Юлия Савиных

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости