Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

23 июля 2019 года В Амурской области по иску природоохранного прокурора суд обязал обслуживающую организацию устранить нарушения законодательства об охране земель

Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту разлива жидких коммунальных отходов в с. Чигири Благовещенского района.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Чигиринская управляющая компания» не обеспечено надлежащее содержание сооружений и оборудования, используемых для накопления жидких бытовых отходов в многоквартирных домах по ул. Магистральная с. Чигири. В результате этого происходил розлив канализационных вод, которые стекали по рельефу местности к садовым участкам. Данные нарушения привели к загрязнению почв.

Природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на ООО «Чигиринская управляющая компания» обязанности разработать проект рекультивации земель, загрязненных вследствие разлива жидких коммунальных отходов, и провести рекультивацию земель.

Благовещенским районным судом Амурской области требования прокурора удовлетворены. На ответчика возложена обязанность устранить нарушения в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, постановлением министерства природных ресурсов Амурской области управляющая компания привлечена к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления) в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В целях недопущения разлива сточных вод по решению администрации Благовещенского района аварийный колодец затампонирован, откачка сточных вод производится от придомовых колодцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости