Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 июля 2019 года Прокуратура г. Клинцы информирует о результатах проверки по сигналу СМИ

провела проверку фактов, изложенных в ст. «Добровольные пожертвования еще никто не отменял…», опубликованной в сети Интернет.

Установлено, что в 2017-2018 и 2018-2019 учебных годах сумма добровольных пожертвований в бюджет попечительского совета МБОУ – Гимназия № 1 составила 519 тыс. 75 рублей.

Проверка показала, что оказание родителями учащихся благотворительной помощи не носило добровольный характер ввиду четкого указания в протоколах заседаний попечительского совета, подписанных сотрудником гимназии, требований об утверждении фиксированной ежемесячной суммы (50 рублей) добровольных пожертвований для родителей учащихся. Фиксированная денежная сумма и кратность взноса противоречат законодательно установленному принципу добровольности и не могут быть расценены как благотворительная деятельность.

Кроме того, договоры пожертвования не заключались, в результате чего родители учащихся, оказывающих добровольную помощь учреждению, были лишены права определить назначение, по которому будет использоваться пожертвованное имущество.

Помимо этого, большая часть полученных гимназией в качестве добровольных пожертвований товарно-материальных ценностей, на балансовый учет не поставлена; приобретенный за счет добровольных пожертвований от родителей ноутбук используется психологом, а не учащимися.

Прокурор потребовал устранить нарушения, внеся представление в адрес главы Клинцовской городской администрации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости