Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июля 2019 года О ходе надзорных мероприятий в связи с происшествием в пос. Буланаш

Артемовская городская прокуратура выясняет обстоятельства травмирования жителя пос. Буланаш.

По предварительной информации, накануне, 22 июля 2019 года, около 17 час. 27 мин. в одной из квартир многоквартирного дома по ул. Кутузова в пос. Буланаш Артемовского городского округа произошел хлопок, предварительно, бытового газа. В результате происшествия пострадал 1 человек, он доставлен в учреждение здравоохранения. Также повреждены 2 квартиры в доме.

На место происшествия организован выезд экстренных служб, руководителей органов местного самоуправления Артемовского городского округа, и.о. Артемовского городского прокурора.

По сведениям Территориального органа местного самоуправления пос. Буланаш, жилой дом № 20 по ул. Кутузова, 1948 года постройки, представляет собой двухэтажное здание, в котором имеется 8 жилых помещений, расположенных в 2-х подъездах. Перекрытия дома выполнены из дерева. Дом не газифицирован. В доме фактически проживают 12 человек, в том числе 1 несовершеннолетний. Все жилые помещения находятся в частной собственности граждан.

По информации ФГКУ «54 отряд Федеральной противопожарной службы по Свердловской области» хлопок бытового газа произошел на кухне квартиры № 2 между газовым баллоном и плитой, первоначальная причина: утечка газа гибкого шланга и его хлопок вследствие курения собственника квартиры. В результате происшествия выбиты стекла в окнах помещений 1 подъезда, образовались трещины по несущей стене дома. Кроме того, взрывной волной повреждены 2 автомобиля, припаркованные во дворе многоквартирного дома.

В результате взрыва телесные повреждения получил житель квартиры, 1968 г.р., который с ожогами большой площади тела доставлен в учреждение здравоохранения для оказания медицинской помощи.

В настоящее время территория вокруг дома № 20 по ул. Кутузова в пос. Буланаш оцеплена сотрудниками ОМВД России по Артемовскому району, которыми обеспечивается поддержание общественного порядка. Наряду с этим, по факту хлопка бытового газа ОМВД России по Артемовскому району инициировано проведение доследственной проверки.

Администрацией Артемовского городского округа жители 2 указанного многоквартирного дома (всего 4 человека, в том числе 1 несовершеннолетний) временно размещены в ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Артемовского района». Остальные жильцы разместились у родственников.

В дальнейшем администрацией Артемовского городского округа и территориальным органом местного самоуправления пос. Буланаш будет решен вопрос о предоставлении нуждающимся жилых помещений маневренного фонда.

Прокуратура проконтролирует действия местной администрации по расселению жителей пострадавшего дома.

В связи с происшествием 22 июля 2019 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Артемовского городского округа, на котором принято решение о выделении из резервного фонда администрации Артемовского городского округа 140 тыс. руб. на проведение экспертизы в целях определения возможности дальнейшей эксплуатации пострадавшего здания по ул. Кутузова в пос. Буланаш.

Сегодня, 23 июля 2019 года, сотрудниками Артемовской городской прокуратуры совместно со специалистами Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, представителями администрации Артемовского городского округа запланировано проведение обследование технического состояния дома № 20 по ул. Кутузова в пос. Буланаш. Составленный специалистами по результатам обследования акт будет направлен в органы местного самоуправления для решения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (реконструкции).

За ходом расселения жителей поврежденного дома Артемовская городская прокуратура установила контроль.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости