Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 июля 2019 года Прокуратура края проанализировала итоги работы по надзору за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления - Прокуратура Приморского края

Надзор за законностью нормативных правовых актов является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Приморского края.

В 1 полугодии 2019 года городскими и районными прокурорами выявлено 877 противоречащих федеральному и краевому законодательству муниципальных нормативных правовых актов, в связи с чем принесено 806 протестов, внесено 67 представлений об устранении нарушений закона, направлено 4 заявления в суд.

Органами местного самоуправления края при принятии нормативных правовых актов допускались нарушения жилищного, градостроительного, земельного законодательства, законодательства о противодействии коррупции, об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и др.

Так, прокурорами г. Арсеньева, г. Артема, г. Находка, г. Спасска-Дальнего, ЗАТО г. Фокино, Красноармейского, Михайловского, Октябрьского, Пограничного, Пожарского, Черниговского районов, Лесозаводским, Болынекаменским, Дальнереченским межрайонными прокурорами и др. принесено 92 протеста на муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы предоставления муниципальных услуг, которые в трехмесячный срок не были приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 27.12.2018 № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме» (вступил в силу с 08.01.19). По результатам рассмотрения протестов муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с законом.

Также, в ходе проведенного мониторинга муниципальной нормативной правовой базы прокурорами г. Арсеньева, г. Артема, г. Владивостока, г. Дальнегорска, г. Партизанска, г. Спасска-Дальнего, Анучинского, Кавалеровского, Красноармейского, Надежинского районов, Уссурийским городским прокурором и др. принесено 59 протестов на муниципальные нормативные правовые акты, которые в трехмесячный срок не были приведены в соответствие с требованиями постановления Правительства РФ от 24.12.2018 № 1653 (вступило в силу с 01.01.2019) в части определения порядка признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. По результатам рассмотрения протестов муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с законом.

Особое внимание уделяется вопросам приведения в соответствие с законом уставов муниципальных образований края. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 1 полугодии 2019 года внесены изменения в уставы 77 муниципальных образований края.

Ведется работа, направленная на устранение пробелов в муниципальном нормотворчестве. В рамках предоставленной правотворческой инициативы прокурорами городов и районов края в представительные и исполнительные органы местного самоуправления направлен 161 проект муниципальных нормативных правовых актов, из которых 120 уже принято в предложенной прокурорами редакции (остальные находятся на рассмотрении).

Также в 1 полугодии 2019 года в целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям законодательства в сфере нормотворчества, горрайпрокурорами внесено 43 представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица органов местного самоуправления.

Вопросы законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления края находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости